Спорт

Интрига «забронзовела»

В футбольном чемпионате ожидается только борьба за третье место
Бывшая звезда «Олимпии», «Дачии» и «Сфынтул Георге» Эрик Сакей стал главным героем последней игры «Зимбру», забив два гола в первые четыре минуты матча.

После недавней победы над кишинёвской «Дачией» тираспольский «Шериф» достиг гигантского отрыва — на девять очков больше, чем у основного конкурента. Сама «Дачия» сохраняет вторую позицию, а ближайшие преследователи отстают на шесть-семь очков. Даже в теории ситуация может измениться не раньше чем через три-четыре тура. На, а на практике… Всё идёт к тому, что борьба за достижение первого или хотя бы второго места сойдёт на нет. И только за комплект бронзовых медалей будет кому побороться.

«Зимбру» вернулся

После невнятного начала сезона кишинёвский клуб рванул вперёд и оказался на третьем месте в турнирной таблице. В то время как основные конкуренты — оргеевский «Милсами» и неожиданно разыгравшийся в этом сезоне ФК «Тирасполь» — оступились, «зубры» начали второй круг чемпионата с победы. За ничью трёхмесячной давности удалось взять реванш у дебютанта сезона — кагульской «Сперанцы». Героем матча стал Эрик Сакей. Ганский легионер сокрушил «Сперанцу», забив два гола в первые же четыре минуты! «Зубры» получили возможность расслабиться, после чего спокойно увезли из Кагула три очка.
В свою очередь «Милсами» и ФК «Тирасполь» потеряли в начале второго круга три и два очка соответственно. Оргеевский клуб, к слову, далеко не бедный по молдавским меркам, был бит отнюдь не богатой «Академией UTM». Воспитанники молдавской футбольной школы реально посрамили тех, кто делает ставку на легионеров.
Тирапольчане же у себя дома получили холодный душ от «Рапида». Причём наказали себя сами. Забив первый гол, хозяева понадеялись на оборону, что привело к двум пенальти за восемь минут. Итог — 2:2.

Тёмные лошадки

После 12-го тура чемпионата «Тирасполь» и «Милсами» отстают от «Зимбру» всего на одно очко. И будьте уверены, все три клуба будут бороться за «бронзу» не на жизнь, а на смерть — ведь вместе к комплекту медалей прилагается ещё и путёвка в Лигу Европы. Но претендентов-то отнюдь не трое. К ним присоединились ещё два клуба, от которых включения в борьбу за пьедестал почёта никто не ожидал. По иронии судьбы, это те самые команды, которые отобрали очки у «Милсами» и «Тирасполя».
Кишинёвская «Академия» после победы над «Милсами» и вовсе поравнялась с «Зимбру» — у двух клубов из одного города по 19 очков. И отстают «академики» от «зубров» только по числу забитых и пропущенных мячей. Удивительно: занимая высокое четвертое место, «Акаедмия» умудрилась пропустить больше голов, чем забить. Виной тому не самая стабильная игра: побеждает клуб часто, но и проигрывает не реже. Что интересно, главными действующими лицами в «Академии» становятся защитник Юлиан Ерхан и полузащитник Иван Демержи. Оба пришли в команду в начале сезона… из «Зимбру».
«ЦСКА-Рапид» в свою очередь давно зарекомендовал себя как «особый подарок» для фаворитов. Играя с ним, самые крепкие из молдавских клубов теряют очки, а если и не теряют, то проливают семь потов. Украшение этой команды — вратарь Владимир Лившиц, полузащитник оборонительного плана Олег Клонин и опытный нападающий Анатолий Дорош. Их и других футболистов усилиями «Рапид» набрал 18 очков, всего на одно отставая от «Зимбру», и ничем не уступает «Тирасполю» и «Милсами».
Итого: сразу же пять клубов претендуют на бронзу, находясь в интервале в два очка. Конечно, никто не исключает, что успешная серия одной из команд сменится чёрной полосой и претендентов будет меньше. С другой же стороны, их может стать и больше. Крайне глупо было бы списывать со счетов бельцкую «Олимпию», которая отстаёт от остальных всего на три очка, что поправимо всего за один тур.
Бельчане неделю назад сменили главного тренера. Многолетний наставник Николай Буня оставил хороший след в истории клуба, но — увы! — приходит время уходить даже самым заслуженным людям. Сменивший его израильский специалист Альберт Соломонов начал с крупной победы над атакским «Нистру» — 3:0.