Спорт

2:3 в стране пирамид

Молдавские теннисистки выступают с переменным успехом

Женская сборная Молдовы по большому теннису завершила своё выступление в розыгрыше турнира Fed Cup (женский аналог знаменитого Кубка Девиса). Как можно было предположить, наши теннисистки не вышли из группы, уступив основным фаворитам. Тем не менее в число аутсайдеров молдавскую сборную тоже нельзя отнести: на счету — две победы в пяти матчах.

Молдавской сборной, если честно, порядком не повезло в плане календаря игр. Первые же два матча — против Литвы и Туниса, безоговорочных фаворитов группы «B» третьей афро-европейской группы турнира. Так что начался розыгрыш неудачно — с двух поражений кряду. Причём оба раза объективно более высокие по классу соперницы брали верх как в одиночном, так и в парном разряде.
Дальше дело пошло лучше. Встреча со сборной Кипра началась со сложного поражения Алины Солтанич от Мары Аржирью: 17-летняя молдавская спортсменка проиграла первый сет, затем с боем отвоевала второй, но в третьем и решающем уступила киприотке. Но затем счёт в матче восстановила первая ракетка Молдовы, 23-летняя Юлия Хелбет. Её соперница Джоанна-Нена Савва была бита в двух сетах с одинаковым счётом 6:1. И, наконец, в парном разряде всё та же Хелбет в паре с Мелиссой Мартыновой снова оказались лучше.

Первая ракетка Молдовы Юлия Хелбет не встретила сопротивления в матчах с представительницами Кипра и Намибии, выиграв все четыре сета.

Одержав первую победу над европейским соперником, молдавские теннисистки «расправились» и с одной из африканских команд. Поверженными оказались спортсменки из Намибии. Алина Солтанич открыла счёт победам, переиграв в трёх сетах Керстин Грессман. Матч снова вышел непростым: Алина в упорном противостоянии проиграла первый сет, но в двух следующих оказалась сильнее. Юлия Хелбет же проблем со своей соперницей Каритой Муллман не испытывала, легко выиграв оба сета. Таким образом, молдавская сборная стала победительницей матча досрочно, и проигранная Намибии встреча в парном разряде ничего не решала.
В последней, пятой игре молдавская команда встречалась с женской сборной Египта. Сравнимый класс двух команд позволял представительницам Молдовы рассчитывать на победу и третье место группы. Однако египтянки, выступавшие у себя дома, сполна воспользовались фактором родных стен, и третий матч из пяти был Молдовой проигран. Тем не менее молдавские девушки заняли четвёртое место в группе и продемонстрировали, что хотят и могут выигрывать.