Спорт

Двоякое впечатление

Два из трёх молдавских клубов продолжат выступления в Лиге Европы
Полузащитник Мариан Столеру забил первый гол в ворота албанской «Теуты».

Начало выступлений представителей молдавского футбола в лиге Европы УЕФА сезона 2013/14 вряд ли можно было считать хотя бы частично удачным. Ответные матчи вышли более обнадёживающими. Но не до конца. Реабилитироваться удалось только «Дачии». В то время как «Милсами», хоть и прошёл дальше, вызвал, скорее, огорчение. ФК «Тирасполь» смотрелся достойнее, но больше мы его в еврокубках этого сезона не увидим.

Кишинёв сойдётся с Одессой

Победитель пары «Дачия» — «Теута» выходил в следующий раунд на украинский «Черноморец». Этот клуб представляет Одессу и хорошо знаком молдавским болельщикам со стажем — сколько выпускников одесской футбольной школы успешно играло в Молдове и наоборот. Так что неудивительно, что руководство «Черноморца» накануне заявило: «Будем болеть за кишинёвцев».

«Дачия» после проигранного албанской «Теуте» первого матча действительно смогла прибавить. Говорят, волка ноги кормят. И действительно, на домашней арене «волки» выглядели активнее, не боялись атаковать. За что и были вознаграждены. Тон игре задал полузащитник Мариан Столеру, забивший первый мяч на 20 минуте.

Албанцы предсказуемо закрылись. Ведь в случае второго гола у них и у «Дачии» было бы поровну мячей за два матча — по три, но дальше за счёт разницы голов на поле соперника прошёл бы именно кишинёвский клуб. Но расчет «Теуты» не оправдался. За 15 минут до конца матча второй раз «вскрыть» албанскую оборону смог российский легионер Василий Павлов.

Даже не победа

Оргеевский «Милсами» прошёл в следующий раунд Лиги Европы, одолев банкиров и почтальонов из люксембургского «Дюделанжа». Одолев — хорошо сказано. Счёт 1:0 по сумме двух матчей. Если в первом ещё вытянули минимальную победу, то во втором так и не размочили счёт. И это, напомним, клуб, тратам которого на легионеров могли бы позавидовать многие соперники по молдавскому чемпионату.

В следующем раунде «Милсами» предстоит встретиться с «Шахтёром». Не пугайтесь — не с украинским «Шахтёром», а с белорусским. Но с таким уровнем конкурентоспособности шансов у команды не будет. Для того чтобы претендовать в Европе хотя бы на что-то, оргеевской команде нужно начать прилагать хоть какие-то усилия.

Соскочившие с подножки поезда

Вот за кого обидно — так это за ФК «Тирасполь». В ответном матче «горожанам» с самого начала было трудно — после победы 1:0 соперник предсказуемо закрылся, а забивать было необходимо. Причём не какому-нибудь «Дюделанжу», а действительно мастеровитому клубу — рижскому «Сконто». Шансы тираспольчан были отнюдь не однозначны — всё-таки, разницу между двумя клубами в опыте международных выступлений не спрячешь. И тем не менее они попытались. И смогли всё-таки забить, когда казалось, что шанс упущен. Полузащитник Евгений Заричнюк поразил ворота латышей за 10 минут до финального свистка.

В результате — дополнительное время, которое не выявило победителя, и серия послематчевых одиннадцатиметровых. Увы, «лотерея», которая совсем недавно принесла тираспольскому клубу победу в кубке страны, теперь принесла ему же вылет из Лиги Европы.

Послематчевые пенальти — вообще больная тема молдавских клубов. То же самое произошло год назад и с кишинёвским «Зимбру», который выглядел в Лиге Европы лучше других молдавских клубов, но которому не хватило банального везения.