Спорт

Ложка дёгтя от «молодёжки»

Юниорская сборная Молдовы разгромлена Северной Ирландией
Профильной федерации стоило бы всерьёз задуматься над тем, как стимулировать молодых футболистов.

В Кишинёве радость: футбольная сборная Молдовы сумела не проиграть Украине. На этом хорошие новости заканчиваются. Куда худшие вести пришли из Белфаста, где проходил отборочный мини-турнир к чемпионату Европы среди футболистов до 19 лет. Наши юниоры в заключительном матче проиграли хозяевам со счётом 1:8. И остались в группе на четвёртом месте из четырёх.

Назвать этот матч провальным — значит не сказать ничего. Пять пропущенных голов уже в первом тайме. После этого ирландцы расслабились, но и во втором тайме смогли отметиться ещё тремя голами. В то время как с молдавской стороны единственный гол случился лишь за десять минут до конца встречи. Оформил его защитник бельцкой «Олимпии» Виктор Мудрак. Но гол этот был забит с пенальти. И стал первым (!) за все три игры молдавских юниоров в мини-турнире. Первым и последним, как вы понимаете.
Северная Ирландия, конечно, не гранд европейского футбола, но её футбольным традициям уже больше века. Проиграть ей в юниорском чемпионате для Молдовы не стыдно. Но не с таким же счётом… И ведь ничто не предвещало беды. В первой игре молдавские юниоры разошлись миром с греками — тоже команда отнюдь не слабая. А вторую хоть и проиграли чехам 0:2, но поражение вышло достойным. В составе нашей сборной особенно отличали вратаря второй команды «Зимбру» Станислава Самсона. Именно он не позволил забить грекам, добыв для страны первое очко. Но дальше в его воротах побывали десять мячей за два матча. В чём же проблема молдавского юношеского футбола?
Рассмотрев состав молдавской сборной U-19 и статистику выступлений футболистов, был несколько удивлён, обнаружив, как мало из них успели поиграть на уровне национальной дивизии. Единственным опытным игроком такого уровня можно назвать разве что нападающего Иона Урсу. Воспитанник сурученского «Сфынтул Георге» в прошлом сезоне провёл 24 матча за главную команду клуба, причём половину из них — в качестве игрока «основы». Больше игроков с таким опытом среди молдавских юниоров нет: ещё три-четыре игрока успели сыграть в высшем дивизионе молдавского чемпионата по четыре-пять матчей. И всё. Остальные обладают опытом только в дивизии А. Большая часть из них — игроки вторых команд крупных клубов: «Шерифа», «Зимбру», «Дачии», «Олимпии» и «Милсами». Разбавлена сборная всё тем же «Сфынтул Георге» и сынжерейским «Верисом», в этом году поразившим всех своим дебютом в дивизии А.
Понимаю, читатель может удивиться, в чём же проблема. Ведь вряд ли разгромившие нас североирландские юниоры играют за ведущие клубы Премьер-лиги. Но ведь и уровень британских клубов с молдавскими несравним. Там и в молодёжном первенстве играть — в престиж. А вот почему так мало футболистов до 19 лет в молдавских командах? В чемпионате, где основная задача футболиста — наработать опыт, чтобы уехать за границу? По логике, ротация должна происходить куда быстрее…
И ведь, кстати, футболисты, ставшие звёздами в 18–19 лет, отнюдь не нонсенс в мировом футболе. Значит, должны они появляться и в молдавском чемпионате. Профильной федерации стоило бы всерьёз задуматься над тем, как стимулировать молодых футболистов. В противном случае поражения с двузначным счётом станут нормой и для «взрослой» сборной.