Спорт

Низкий старт в еврокубках

«Дачия» и «Тирасполь» проиграли матчи Лиги Европы, «Милсами» выиграл у «карлика»
Георгий Андроник отметился голом в дебютном матче за «Милсами».

От молдавских клубов можно было ожидать большего. Два матча из трёх в Лиге Европы проиграны. А третий, хоть и выигран, оставил больше вопросов, чем ответов. Болельщикам остаётся только ждать ещё неделю – может, команды из Кишинёва, Тирасполя и Оргеева покажут другой футбол. Да к тому же и Лига Чемпионов не за горами.

Победа как поражение

Вот уж кому точно повезло с соперником по второму квалификационному раунду лиги Европы УЕФА, так это обладателю четвертого места прошедшего молдавского чемпионата, оргеевскому «Милсами». Клуб «Дюделанж» хоть и имеет в активе кучу национальных титулов, относится к числу тех соперников, у которых обязаны выигрывать клубы даже из маленькой и проблемной Молдовы. «Милсами», собственно, первый матч и выиграл. С минимальным счётом. У клуба из Люксембурга…

Люди, смотревшие матч, говорят – с такой игрой могли бы и вовсе не выиграть. Любители из «Дюделанжа» в обороне не отсиживались и моменты создавали. Единственный гол в первом тайме забил, к слову, новобранец «Милсами» и недавний дебютант национальной сборной – атакующий полузащитник Георгий Андроник. Первый официальный матч за новый клуб – и сразу гол. И сразу в еврокубках. Дебют-мечта. «Для меня на самом деле в этом матче важнее был общий успех команды, нежели мой лично», - скажет футболист уже после матча. Что ж, довольно гуманно по отношению к партёнрам.

Почему «Милсами» смог забить только один гол в ворота соверника из карликовой футбольной державы – решительно непонятно. Ведь не было даже намёка на игру вторым составом. Все ведущие игроки на месте – и вратарь Адриан Негай, и защитник Денис Рассулов, и опытный «сборник» Артур Патраш, и бразильский легионер Гильерме Паула, и лучший бомбардир минувшего чемпионата Молдовы Георгий Богю, а на замене отметился и Константин Яворский. С таким составом люксембуржцев нужно было в асфальт закатывать. Но, увы, победа оргеевского клуба не принесла радости и гордости за соотечественников.

А клуб-то, к слову, по молдавским меркам стабильный. Но вот в еврокубках не блещет не первый год. Может, банальная нехватка опыта? Может, и так. Но у ряда игроков такой нехватки точно нет, и они уж точно могли бы подтянуть за собой и остальных. А потому очень хочется посмотреть на ответный матч. «Мислами» просто обязан выиграть его с разгромным счётом. По той простой причине, что все предпосылки у команды для этого имеются.

Не хватило везения

Зато кому уж точно не повезло с соперником – так это ФК «Тирасполь». «Горожане» встречались со «Сконто» из риги. Латышский клуб – многократный национальынй чемпион, стабильный участник еврокубков. В посленее время, правда, уже золотых медалей не выигрывает. В чём заслуга и нашего соотечественника, бывшего опорного полузащитника «Конструкторула» и тренера «Зимбру» Ивана Табанова. Именно он сделал из заштатной «Даугавы» лидера латвийского футбола и оттеснил «Сконто» на второй план.

Тираспольскому клубу от этого было не легче. Один из главных героев прошлого сезона, вратарь Георгий Георгиев (лучший игрок молдавского чемпионата по версии УЕФА, между прочим), перебрался в «Шериф». Сменивший его Владимир Лившиц проводил всего второй матч за «Тирасполь». И, надо сказать, сыграл надёжно, пропустив всего один гол, в котором нет его прямой вины. Но, увы, этот гол оказался единственным в матче – ответить тираспольчанам так и не удалось. Результат, конечно, достойный – никто не спорит. Но уже очень неудобный перед ответным матчем.

Главный тренер ФК «Тирасполь» Влад Гоян не стал ударяться в пафос и на послематчевой пресс-конференции сказал всё как есть: «Понятно, что выше шансы у соперников, они выиграли на чужом поле. Задача была не пропустить и забить, но все вышло наоборот. Это футбол и в Риге игра покажет кто достоин выхода в следующий раунд. Пока шансы предпочтительнее у соперника».

Действительно, играть в риге будет сложно. Нужно выигрывать, забивая при этом больше одного гола. А разницу в международном опыте никто не отменял, и она явно не в пользу молдавского клуба.

С другой стороны, излишний пессимизм тоже вредит. 0:1 – не то поражение, после которого стоит опускать руки. Да, «Сконто» - фаворит, но фаворит не безусловный. Тем более, играть на равных всё же получалось. Более того, счёт вполне мог бы быть и 1:1, но спорный момент испортил ситуацию. Возможно, в ответной игре придёт то самое везение, которого не хватило в первой.

Пять минут на смену вектора

Вот что действительно обидно – так это поражение кишинёвской «Дачии», серебряного призёра минувшего молдавского первенства. «Теута» из Албании – соперник, разумеется, более сильный, чем «Дюделанж», но уж точно не такой матёрый, как «Сконто». Позволю себе даже заметить, что «волки» в этой паре были скорее фаворитами, чем нет. Но вышло всё не так, как можно было предполагать. Три пропущенных гола и поражение с опасным счётом 1:3.

Незадолго до начала «европейского похода» стало известно о финансовых проблемах «Дачии» - такие проблемы нынче коснулись большинства команд молдавского высшего дивизиона. Клуб даже решил расстаться с тремя своими ведущими легионерами – атакующим вингером Милошем Кркотичем, опорным полузащитником Адамой Угирой и крайним латералем Абдулом Мамахом. Причём, если первых двоих было решено продать, то третий был взят в аренду, и надежда увидеть его в составе сохранялась. Увы. Тоголезский защитник в составе «Дачии» не появился.

С другой стороны, остались в составе другие игроки, с которыми сегодня ассоциируется «Дачия» - и опытный вратарь Евгений Матюгин, и блестяще проявивший себя в сезоне вулканештский защитник Вячеслав Посмак, и старожил команды, нападающий Геннадий Орбу. Но вытянуть игру не удалось. Точнее. Не удалось вытянуть второй тайм.

В первой половине игры команды обменялись голами – «Теута» открыла счёт на 29-й минуте. «Дачия» сравняла на 38-й. Удержать бы ситуацию до конца – и на ответную игру можно выходить с надёжным тылом. Игра-то проходила в Албании. Но во втором тайме случилось ужасное – два гола с разницей в пять минут.

«Нам противостояла хорошо подготовленная команда, как в техническом, так и тактическом плане. У «Дачии» квалифицированные футболисты. Несмотря на счет, могу сказать, что «Дачия» - отличная команда, которой будет непросто противостоять в гостях», - сказал после матча главный тренер «Теуты» Гугаш Магани. Приятно, конечно, слышать такое о соотечественниках. Но ещё приятнее было бы без этих пяти минут на два гола.